четверг, 27 февраля 2014 г.

      Что такое реферальная партнерская программа

     Английское слово refer означает «направлять», «отсылать». Поставив где угодно ссылку на любой сайт, вы автоматически становитесь «посылающим», а тот, кто перешел по вашей ссылке, — «посланным», или рефералом. Чаще говорят еще короче — рефом. В привлечении посетителей-рефералов заинтересованы практически все интернет-проекты, но разным проектам нужны разные пользователи. Например, владельцев игровых ресурсов интересуют посетители, которые будут играть в предложенные игры. Банки заинтересованы в людях, берущих кредиты. Интернет-магазинам требуются покупатели. Такие посетители называются целевыми: они играют, берут кредиты, покупают и т. п. В общем, выполняют действия, которых от них ожидают владельцы сайтов, приносят им прибыль.
     Многие компании согласны платить за помощь в привлечении целевых посетителей, и это является основой всех партнерских программ. Подробнее о партнерских программах, или партнерках, мы расскажем в других главах. Здесь же нас интересуют программы, которые выплачивают партнерам вознаграждение не только за привлечение покупателей, но и за привлечение новых партнеров. Особенностью таких программ является возможность получения постоянного дохода, зависящего от доходов, а иногда и расходов рефералов (например, в играх на деньги).

Как все происходит. Представьте себе два случая.

  1. Вы зарегистрировались как партнер на сайте магазина по продаже музыкальных дисков и порекомендовали своему другу купить такой-то диск. Друг купил, и вы получили партнерское вознаграждение, какую-то часть денег от этой продажи.
  2. Вы рассказали другу о такой возможности заработка. После чего он тоже зарегистрировался как партнер на сайте этого магазина и посоветовал купить такой-то диск своей подруге. Подруга купила, и ваш друг получил вознаграждение от этой продажи. Но часть денег от этой сделки также получили и вы — в качестве комиссионных за привлечение нового партнера.
Обратите внимание на разницу. В первом случае вы рекомендовали потратить деньги и купить товар. Во втором — заработать, и привлекли в систему еще одного партнера, который тоже рекламирует товары данного магазина. Продажи через единственного партнера могут быть не очень велики, но если этот партнер привлечет в систему хотя бы еще одного такого же, партнерский оборот магазина вырастет вдвое. Поэтому продавцам товаров и услуг выгодно создавать так называемые многоуровневые партнерские программы и стимулировать людей, которые привлекают не только покупателей, но и новых партнеров.
     Выплаты партнерам за целевые действия привлеченных ими пользователей (продажи, регистрации, заполнение заявок, участие в опросах и т. п.) называются выплатами первого уровня. Выплаты тем, кто привлек новых партнеров в систему, именуются выплатами второго уровня. На счет партнеров второго уровня капают проценты с каждой комиссии всех привлеченных ими партнеров первого уровня. Возможна поддержка третьего и выше уровней рефералов, но в Интернете это редкость, большинство партнерских программ имеют не более двух уровней.
     Технически все организовано очень просто. Организатор партнерской программы обычно предлагает всем желающим рекламировать ее с помощью реферальных ссылок. Если компания-продавец самостоятельно организует партнерскую программу и планирует выплаты по многоуровневой схеме, эти расходы заранее закладываются в стоимость товара или услуги.
Как видим, рефоводство — это «учительский» бизнес, получение доходов за обучение способам заработка на партнерских программах. Больше всех зарабатывает тот, кто сумел найти и убедить много людей стать своими «учениками», а также сумел обучить их успешно рекламировать товары и услуги, предлагаемые организаторами партнерских программ.
В Сети очень много сайтов и курсов с предложением такого обучения, и часто
единственной платой за это является просьба зарегистрироваться на партнерском
сайте по реферальной ссылке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий